panneaux solaires hiver production
,

Panneaux solaires en hiver : quelle production espérer ? Guide 2026

Panneaux solaires en hiver : production réelle mois par mois, impact du froid et de la neige, inclinaison optimale et conseils pratiques pour optimiser votre installation.

·

Mis à jour le 6 avril 2026 — Les panneaux solaires produisent-ils vraiment en hiver ? C’est la question que se posent de nombreux propriétaires avant d’investir. La réponse est oui — et les données récentes de RTE confirment que la production hivernale représente environ 30 % de la production annuelle totale. Ce guide complet vous donne les chiffres réels mois par mois, les facteurs qui influencent le rendement par temps froid, et les conseils pour optimiser votre installation tout au long de l’année. Un outil de monitoring solaire vous permet de vérifier en temps réel que votre production hivernale correspond aux prévisions.

Quelle production solaire réelle en hiver ?

La production photovoltaïque en hiver est souvent sous-estimée. En réalité, l’ensoleillement hivernal, bien que plus faible qu’en été, continue de générer une production significative — surtout dans les régions du Centre et du Sud de la France. Selon les données publiées par RTE dans son Bilan électrique 2025, la production solaire nationale a atteint 32,9 TWh en 2025 (+32,7 % par rapport à 2024), avec un facteur de charge annuel moyen de 13,6 %.

La saisonnalité reste marquée : en décembre, le facteur de charge horaire descend à environ 5,5 %, contre 20,3 % en juillet. Concrètement, l’irradiation globale horizontale en France est 6 fois plus élevée en juillet (183,9 kWh/m²) qu’en décembre (29,4 kWh/m²). Mais cela ne signifie pas que vos panneaux s’arrêtent en hiver : ils produisent moins, certes, mais régulièrement.

30 % de la production solaire annuelle se réalise entre octobre et mars. En décembre, un jour ensoleillé peut générer 2 à 8 kWh selon votre région — suffisant pour couvrir une bonne part de votre consommation quotidienne.

L’optimisation des performances hivernales passe aussi par le bon choix d’onduleur : notre comparatif micro-onduleur vs string vous aide à maximiser la production même par faible ensoleillement.

Production mensuelle estimée selon les régions

Voici les estimations de production mensuelle pour une installation de 3 kWc, orientée plein sud, inclinée à 35°, calculées sur la base des données PVGIS et des statistiques météorologiques Météo-France :

MoisParis / Île-de-FranceBordeaux / Sud-OuestMarseille / PACA
Janvier~75 kWh~125 kWh~225 kWh
Février~100 kWh~155 kWh~260 kWh
Mars~190 kWh~240 kWh~340 kWh
Avril~245 kWh~295 kWh~390 kWh
Mai~295 kWh~350 kWh~440 kWh
Juin~320 kWh~375 kWh~480 kWh
Juillet~350 kWh~410 kWh~540 kWh
Août~310 kWh~375 kWh~510 kWh
Septembre~235 kWh~285 kWh~400 kWh
Octobre~155 kWh~195 kWh~300 kWh
Novembre~80 kWh~120 kWh~245 kWh
Décembre~65 kWh~105 kWh~220 kWh
Total annuel~2 420 kWh~3 030 kWh~4 350 kWh

Ces chiffres montrent l’importance de la localisation géographique : une installation à Marseille produit 3 fois plus en janvier qu’une installation à Paris. Même en région parisienne, une journée de grand froid et de soleil en janvier peut générer 4 à 6 kWh — l’équivalent d’une journée de consommation électrique pour un foyer économe.

Le froid, un allié méconnu du photovoltaïque

Contre-intuitivement, le froid améliore le rendement des panneaux solaires dans cet article. Les cellules photovoltaïques fonctionnent mieux à basse température qu’à haute température. Ce phénomène s’explique par le coefficient de température : au-delà de 25°C (température standard de test STC), le rendement diminue. En dessous, il augmente.

Concrètement : un panneau 330 Wc avec un coefficient thermique de -0,40 %/°C produit 356 W à 5°C (contre 310 W à 40°C). Soit un gain de +8 % par rapport aux conditions standard — compensant partiellement la moindre durée d’ensoleillement. En été, lors d’une canicule, la température de cellule peut atteindre 60 à 70°C, engendrant des pertes de 14 à 17,5 % par rapport aux conditions de test.

Impact de la neige : menace ou opportunité ?

La neige a un double effet sur la production solaire, souvent mal compris.

Effet négatif : le masquage des panneaux

Une couche de neige sur les panneaux peut réduire la production jusqu’à 40 % en cas de couverture partielle, et à zéro en cas de couverture totale. Cependant, grâce à l’inclinaison des toitures (généralement 30 à 45°) et à la surface sombre et légèrement chauffée des panneaux, la neige glisse naturellement en quelques heures. Dans la grande majorité des cas français, le masquage effectif dure quelques heures à 1-2 jours maximum. Le risque est réel surtout dans les zones montagneuses (Alpes, Pyrénées, Massif Central, Vosges).

Effet positif : l’albédo neigeux

La neige fraîche réfléchit 80 à 90 % du rayonnement solaire (albédo très élevé). La neige autour des panneaux — pas dessus — amplifie la lumière reçue par les cellules, notamment pour les panneaux bifaciaux. Les études montrent un gain de production de 19 à 35 % pour les panneaux bifaciaux installés en zone enneigée grâce à cet effet d’albédo. Pour les panneaux monofaciaux, le gain est plus limité mais reste réel par réflexion vers la face avant.

Inclinaison optimale : quel angle pour l’hiver ?

L’angle d’inclinaison des panneaux est déterminant pour la production hivernale. En hiver, le soleil reste bas sur l’horizon (hauteur de 15 à 25° à Paris en décembre), ce qui implique qu’une inclinaison plus forte capte mieux les rayons solaires obliques.

SaisonAngle optimalHauteur solaire à midi (Paris)Remarque
Hiver (déc-fév)55-60°~18-25°Meilleure captation des rayons obliques
Printemps / Automne40-45°~42-50°Position intermédiaire idéale
Été (juin-août)20-25°~60-65°Soleil presque à la verticale
Toute l’année (toit fixe)30-35°Meilleur compromis annuel en France

Sur une toiture fixe inclinée à 30-35° — angle le plus courant en France — le compromis annuel est excellent. Passer à 60° en hiver sur une installation réglable (au sol, toiture plate) peut apporter +5 à +10 % de production supplémentaire de novembre à février. Sur une installation à toit fixe, l’angle de 30-35° reste la meilleure option globale.

Comparatif des technologies : laquelle performe le mieux en hiver ?

Toutes les technologies photovoltaïques ne se comportent pas de la même façon par temps froid. Le critère clé est le coefficient de température : plus il est faible (en valeur absolue), mieux le panneau résiste aux variations thermiques — et mieux il se comporte en hiver.

TechnologieRendement typique 2026Coeff. thermique PmaxPerformance faible luminositéGain bifacial neigePrix relatif
Monocrystallin PERC standard20-22 %-0,35 à -0,40 %/°CBonN/ARéférence
Monocrystallin HJT21-23,5 %-0,25 à -0,30 %/°CTrès bonN/A+10-15 %
Monocrystallin TOPCon22-24 %-0,29 à -0,32 %/°CTrès bonN/A+8-12 %
Bifacial monocrystallin21-23 % (face avant)-0,30 à -0,35 %/°CTrès bon+19 à 35 %+5-10 %
Polycristallin (obsolescent)17-20 %-0,45 à -0,50 %/°CMoyenN/A-5-10 %

Notre recommandation pour l’hiver : les technologies HJT et TOPCon sont les plus performantes en conditions hivernales grâce à leur faible coefficient thermique (-0,25 à -0,32 %/°C). Si vous habitez en zone montagneuse ou régulièrement enneigée, les panneaux bifaciaux sont particulièrement intéressants. Plus de 80 % des nouvelles installations en 2026 utilisent des technologies monocrystallines, et la part des bifaciaux dépasse désormais 35 % du marché.

Prix et budget : combien coûte une installation en 2026 ?

Le coût d’une installation photovoltaïque en France varie selon la puissance, la technologie et la complexité de la pose. Voici les fourchettes de prix constatées en 2026 pour des installations résidentielles :

PuissanceCoût fourni-posé (€ TTC)Production annuelle estiméeCoût par kWc
3 kWc6 000 – 9 000 €2 400 – 4 400 kWh/an2 000 – 3 000 €/kWc
6 kWc9 000 – 14 000 €4 800 – 8 800 kWh/an1 500 – 2 300 €/kWc
9 kWc12 000 – 18 000 €7 200 – 13 200 kWh/an1 300 – 2 000 €/kWc

Le coût de production d’électricité solaire résidentielle (amortissement sur 25 ans) est estimé entre 13 et 19 c€/kWh selon l’ADEME, soit bien en dessous du tarif réglementé de l’électricité (environ 23-25 c€/kWh en 2026). La durée de vie des panneaux est de 25 à 35 ans, avec une garantie de performance de 25 ans (maintien à 80 % de la puissance initiale).

Aides financières disponibles en 2026

Plusieurs dispositifs d’aide permettent de réduire significativement le coût d’une installation photovoltaïque. Le principal levier est la prime à l’autoconsommation versée par EDF OA, combinable avec la TVA réduite.

  • Prime à l’autoconsommation (T2 2026) : 80 €/kWc pour les installations ≤ 9 kWc, versée en une fois à la mise en service. Pour une installation de 6 kWc : 480 €.
  • TVA à 5,5 % : applicable depuis octobre 2025 sur les équipements solaires ≤ 9 kWc en autoconsommation, au lieu de 10 %. Économie d’environ 400 à 800 € selon la puissance.
  • Éco-PTZ : prêt à taux zéro jusqu’à 50 000 € pour les travaux de rénovation énergétique, incluant les panneaux solaires dans le cadre d’un bouquet de travaux.
  • MaPrimeRénov’ : non applicable aux panneaux photovoltaïques seuls (réservée aux équipements de chauffage), mais mobilisable dans le cadre d’une rénovation globale incluant le solaire thermique.
  • Aides locales : certaines régions et communes proposent des compléments. Vérifiez sur faire.gouv.fr ou auprès de votre ADIL locale.

Optimiser sa production hivernale : conseils pratiques

Étapes pour une installation optimisée

  1. Choisir la bonne technologie : Optez pour du monocrystallin HJT ou TOPCon pour les meilleures performances hivernales. Si vous êtes en zone enneigée, privilégiez le bifacial.
  2. Optimiser l’orientation et l’inclinaison : Plein sud à 30-35° pour une toiture fixe. Si installation au sol, envisagez un système à inclinaison variable (été/hiver).
  3. Installer des optimiseurs ou micro-onduleurs : En hiver, les ombres portées (arbres sans feuilles, façades voisines) sont plus longues. Les optimiseurs de puissance et micro-onduleurs réduisent jusqu’à 30 % les pertes dues aux ombrages partiels.
  4. Nettoyage automnal : Avant l’hiver, nettoyez vos panneaux pour éliminer les feuilles mortes, la poussière et les lichens. Un entretien régulier peut maintenir 95 %+ de la performance initiale sur 30 ans.
  5. Déneigement : Ne montez pas sur le toit. Utilisez un racloir à long manche avec embout caoutchouc. La majorité de la neige glisse naturellement en quelques heures grâce à la chaleur des cellules.
  6. Suivi de production : Utilisez le portail de suivi de votre onduleur pour détecter toute chute anormale de production. Un monitoring actif permet d’identifier les problèmes courants qui réduisent la production de 20 %.
  7. Choisir un installateur RGE : Obligatoire pour bénéficier des aides. Vérifiez la certification sur qualit-enr.org ou les registres RGE du gouvernement.

Retour sur investissement : calcul réaliste

Pour calculer la rentabilité de votre installation solaire, il faut tenir compte de la production hivernale dans le bilan annuel. Voici un exemple concret pour une installation de 6 kWc à Lyon :

  • Production annuelle estimée : 6 500 kWh/an
  • Taux d’autoconsommation moyen : 30-40 % (sans batterie) → 1 950 à 2 600 kWh autoconsommés/an
  • Économie sur facture (à 24 c€/kWh) : 470 à 625 €/an
  • Vente du surplus (à 4 c€/kWh T2 2026) : 155 à 182 €/an
  • Gain annuel total : 625 à 807 €/an
  • Investissement net après prime et TVA réduite : ~10 500 €
  • Temps d’amortissement : 13 à 17 ans

En hiver, la production réduite est compensée par une consommation souvent plus élevée (éclairage, chauffage) : le taux d’autoconsommation hivernal est généralement plus élevé qu’en été, améliorant la rentabilité réelle. Pour maximiser ce taux, une batterie de stockage domestique permet de lisser les variations de production et de stocker l’énergie produite en milieu de journée pour le soir.

Selon les analyses de l’ADEME sur l’autoconsommation photovoltaïque (2025), le coût de production solaire résidentiel est désormais inférieur au prix de l’électricité du réseau, confirmant la pertinence économique de l’autoconsommation même en hiver.

FAQ — Panneaux solaires en hiver

Les panneaux solaires fonctionnent-ils par temps nuageux en hiver ?
Oui. Les panneaux solaires captent également la lumière diffuse (rayonnement indirect à travers les nuages). Par ciel couvert, la production est réduite de 50 à 80 % par rapport à un ensoleillement direct, mais reste positive. En France, même en décembre, il y a en moyenne 2 à 5 heures de luminosité suffisante par jour pour produire de l’électricité.
La neige endommage-t-elle les panneaux solaires ?
Non, les panneaux solaires résidentiels sont conçus pour supporter des charges importantes (généralement 5 400 Pa, soit l’équivalent d’une couche de neige de 54 cm). La neige fraîche légère glisse naturellement. En revanche, il vaut mieux éviter de marcher dessus pour dégager manuellement : utilisez un racloir à manche extensible avec protection caoutchouc depuis le sol.
Vaut-il mieux installer des panneaux solaires en hiver ou en été ?
L’installation en hiver présente des avantages pratiques : les délais de pose sont souvent plus courts (moins de demandes), les tarifs des installateurs peuvent être légèrement inférieurs, et vous bénéficiez de la production dès les premières journées ensoleillées de printemps. La saison d’installation n’influence pas les performances à long terme de votre système.
Quelle est la différence de production entre le nord et le sud de la France en hiver ?
En janvier, une installation de 3 kWc à Marseille produit environ 225 kWh, contre 75 kWh à Paris — soit 3 fois plus. Sur l’année complète, la différence est moins marquée (facteur 1,8x environ). En hiver, c’est la variable régionale qui pèse le plus lourd dans la rentabilité de l’installation.
Une batterie est-elle utile en hiver avec des panneaux solaires ?
En hiver, la production solaire est plus concentrée sur les heures centrales de la journée (10h-14h). Une batterie permet de stocker cette énergie pour la restituer le soir, améliorant le taux d’autoconsommation de 30-35 % à 60-70 %. La rentabilité d’une batterie dépend cependant du prix de l’électricité et du coût d’achat : comptez 800 à 1 500 €/kWh installé pour un stockage de 5 à 10 kWh.
Comment surveiller la production de mes panneaux en hiver ?
Votre onduleur est équipé d’un portail de monitoring accessible depuis votre smartphone. Consultez-le chaque semaine en hiver pour détecter toute baisse anormale. En cas de production nulle par temps ensoleillé, vérifiez l’onduleur (voyant d’erreur), puis appelez votre installateur. Une chute de production de plus de 20 % par rapport aux estimations peut signaler un problème de connexion, d’ombrage ou de défaut de cellule.

Pour aller plus loin

Articles complémentaires sur orelnienergie.com :

Sources officielles :

Partager cet article

📖 Sommaire


📂 Catégorie

,

Articles similaires