📚 Dossier expert

Pompe à chaleur 2026 : guide complet — types, prix et aides

Guide complet pompe à chaleur 2026 : air-eau, géothermique, hybride. Prix installation, COP, aides MaPrimeRénov et CEE. Comparatif pour bien choisir.

·

📖 Dans ce dossier


📊 Chiffres clés

30+ liens internes
10+ sources officielles
FAQ structurée
Mis à jour : mars 2026

Qu’est-ce qu’une pompe à chaleur et comment ça fonctionne ?

Une pompe à chaleur (PAC) est un système de chauffage qui puise les calories présentes dans l’environnement — air, eau ou sol — pour les restituer sous forme de chaleur dans votre logement. Contrairement à une chaudière qui brûle un combustible, la PAC transfère de l’énergie plutôt qu’elle n’en crée, ce qui lui confère un rendement exceptionnel.

Principe thermodynamique simplifié

Le fonctionnement repose sur un cycle thermodynamique en quatre étapes. Un fluide frigorigène circule en boucle fermée et change d’état (liquide/gaz) pour capter puis libérer de la chaleur. Même lorsque la température extérieure est basse, l’air, le sol ou l’eau contiennent suffisamment de calories pour alimenter ce cycle. C’est le même principe qu’un réfrigérateur, mais inversé : au lieu de refroidir l’intérieur, la PAC réchauffe votre habitat.

Les 4 composants essentiels

Toute pompe à chaleur s’articule autour de quatre éléments clés :

  1. L’évaporateur : capte les calories de la source froide (air, eau, sol) et les transmet au fluide frigorigène, qui s’évapore.
  2. Le compresseur : comprime le gaz frigorigène, ce qui élève sa température et sa pression. C’est le seul composant qui consomme de l’électricité.
  3. Le condenseur : le gaz chaud cède sa chaleur au circuit de chauffage (eau des radiateurs, plancher chauffant) et redevient liquide.
  4. Le détendeur : abaisse la pression du fluide, le refroidit et le prépare à un nouveau cycle.

→ Pour savoir comment optimiser votre PAC avec un plancher chauffant, consultez notre guide : PAC et plancher chauffant : le couple idéal en 2026 — COP 4 à 5, +30 % d’efficacité et ROI en 7–10 ans.

COP et SCOP : comprendre la performance

Le COP (Coefficient de Performance) mesure le rendement instantané d’une PAC. Un COP de 4 signifie que pour 1 kWh d’électricité consommé, la pompe à chaleur restitue 4 kWh de chaleur. Cependant, ce chiffre est mesuré en laboratoire dans des conditions idéales.

Le SCOP (Seasonal Coefficient of Performance) est bien plus représentatif : il reflète la performance réelle sur l’ensemble de la saison de chauffe, en tenant compte des variations de température extérieure. Le SCOP est calculé sur quatre points de fonctionnement (-7 °C, +2 °C, +7 °C et +12 °C) et constitue l’indicateur à privilégier pour comparer les équipements.

→ Pour une analyse complète avec les valeurs réelles ADEME et les pièges à éviter : Guide COP et SCOP d’une pompe à chaleur 2026 — SCOP moyen terrain 2,9, 6 pièges marketing et méthode de calcul réel.

L’ETAS (Efficacité Énergétique Saisonnière) est obtenue en divisant le SCOP par 2,5. En 2026, les seuils d’éligibilité aux aides publiques imposent une ETAS minimale de 126 % en basse température et de 111 % en moyenne/haute température.

Pour approfondir le sujet, consultez notre guide comment choisir la pompe à chaleur parfaite pour votre habitat.


Les différents types de pompes à chaleur

À lire également : le point de bivalence qui fait basculer une PAC hybride vers le gaz.

Le marché propose plusieurs technologies de pompes à chaleur, chacune adaptée à des configurations et des besoins spécifiques. Voir aussi : coefficient ETAS des pompes à chaleur.Voici un panorama complet pour 2026. Pour les logements basse consommation, notre guide PAC en maison BBC ou RT2012 : performances attendues précise les performances SCOP attendues selon l’enveloppe thermique. Pour les systèmes géothermiques, notre guide PAC géothermique horizontale vs verticale : capteurs, forage et coûts réels détaille les options de captage et les budgets à prévoir.

PAC air-eau : la plus répandue en France

La pompe à chaleur air-eau capte les calories de l’air extérieur pour chauffer un circuit d’eau alimentant vos radiateurs, votre plancher chauffant ou votre ballon d’eau chaude sanitaire. Avec 182 648 unités vendues en 2024 (malgré un recul de 40 % lié aux incertitudes sur les aides), elle reste le choix numéro un des Français.

Ses atouts : polyvalence, compatibilité avec les circuits hydrauliques existants, et un excellent rapport coût/performance. Les modèles récents fonctionnent efficacement jusqu’à -15 °C, voire -25 °C pour les versions haute température.

Pour en savoir plus, découvrez notre article sur la PAC air-eau réversible et notre guide dédié à la PAC haute température pour conserver vos radiateurs existants.

PAC air-air : la climatisation réversible

La PAC air-air (ou climatisation réversible) prélève les calories de l’air extérieur et les diffuse directement dans l’air intérieur via des unités murales, gainables ou consoles. Avec 800 399 groupes extérieurs vendus en 2024, c’est le segment le plus volumineux du marché. Pour comprendre en détail les différences entre PAC air-air et PAC air-eau, consultez notre comparatif : PAC vs climatisation réversible : quelles différences en 2026 ?.

Avantage majeur : elle assure le chauffage en hiver ET la climatisation en été. Inconvénient : elle ne produit pas d’eau chaude sanitaire et ne bénéficie pas de MaPrimeRénov’. Elle est néanmoins éligible aux primes CEE et à la TVA à 10 %.

Pour tout savoir sur cette technologie, consultez notre guide complet sur la PAC air-air : fonctionnement, prix et aides 2026.

PAC géothermique : sol-eau et eau-eau

La pompe à chaleur géothermique puise les calories dans le sol (capteurs horizontaux ou sondes verticales) ou dans une nappe phréatique. Sa température source étant stable toute l’année (environ 10-12 °C), elle offre les meilleures performances avec un SCOP de 4 à 5, voire 5 à 6 pour les modèles eau-eau sur nappe.

Son investissement initial est plus élevé en raison des travaux de forage ou de terrassement, mais sa durée de vie atteint 20 ans pour le module et jusqu’à 40 ans pour les capteurs enterrés. C’est la solution la plus rentable sur le long terme.

Consultez nos guides spécialisés : installation d’une PAC géothermique et PAC eau-eau sur nappe phréatique : comment atteindre un COP de 5 à 6.

PAC hybride : PAC + chaudière gaz

La PAC hybride associe une pompe à chaleur air-eau et une chaudière gaz à condensation dans un seul système. Un régulateur intelligent bascule automatiquement entre les deux sources d’énergie selon la température extérieure et les tarifs énergétiques, optimisant ainsi les économies et le confort.

C’est la solution idéale pour les logements où le remplacement complet du chauffage gaz n’est pas envisageable, avec des économies de 25 à 30 % sur la facture. Elle reste tolérée dans le neuf sous RE2020.

Pour en savoir plus : PAC hybride : comment coupler PAC et chaudière gaz.

Chauffe-eau thermodynamique

Le chauffe-eau thermodynamique (CET) applique le principe de la PAC uniquement à la production d’eau chaude sanitaire. Il capte les calories de l’air ambiant (ou de l’air extérieur via une gaine) pour chauffer l’eau du ballon. Avec 152 314 unités vendues en 2024, il constitue une alternative économique au cumulus électrique, permettant de diviser par 3 la consommation d’énergie dédiée à l’eau chaude. Pour une intégration complète dans votre système de chauffage, consultez notre guide sur la PAC et production d’eau chaude sanitaire (ECS).

Tableau comparatif des types de PAC

Type de PAC SCOP moyen Prix installée (2026) Usage principal Éligible MaPrimeRénov’
Air-eau 3,5 – 4,2 10 000 – 18 000 € Chauffage + ECS Oui (jusqu’à 5 000 €)
Air-air 3,5 – 4,0 6 000 – 15 000 € Chauffage + climatisation Non
Géothermique 4,0 – 5,5 15 000 – 25 000 € Chauffage + ECS + rafraîchissement Oui (jusqu’à 11 000 €)
Hybride 3,5 – 4,0 8 000 – 16 000 € Chauffage + ECS Oui (jusqu’à 5 000 €)
Chauffe-eau thermo. 2,5 – 3,5 2 500 – 4 500 € ECS uniquement Oui (jusqu’à 1 200 €)

Retrouvez notre comparatif détaillé : pompe à chaleur vs chaudière à condensation.


Prix d’une pompe à chaleur en 2026 : combien ça coûte ?

Le budget à prévoir dépend du type de PAC, de la puissance nécessaire, de la complexité de l’installation et de votre région. Voici les fourchettes de prix constatées en 2026, matériel et pose compris. Pour une analyse approfondie selon le niveau de gamme, consultez notre Comparatif PAC low-cost vs premium : l’écart de performance mesuré.

Fourchettes de prix par type de PAC (installation incluse)

Type de PAC Prix TTC posée Coût au m²
PAC air-eau 10 000 – 18 000 € 80 – 130 €/m²
PAC air-air (monosplit) 3 000 – 6 000 € 60 – 90 €/m²
PAC air-air (multisplit) 6 000 – 15 000 € 60 – 90 €/m²
PAC géothermique (horizontal) 14 000 – 22 000 € 100 – 180 €/m²
PAC géothermique (vertical) 16 000 – 25 000 € 120 – 200 €/m²
PAC hybride 8 000 – 16 000 € 70 – 120 €/m²
Chauffe-eau thermodynamique 2 500 – 4 500 €

Les facteurs qui influencent le prix

Plusieurs paramètres font varier la facture :

  • La puissance nécessaire : liée à la surface, à l’isolation et au climat de votre région.
  • Le type d’émetteurs : un plancher chauffant nécessite moins de puissance qu’un réseau de radiateurs haute température.
  • La marque et le modèle : Daikin, Atlantic, Mitsubishi Electric, Bosch ou Viessmann proposent des gammes à des niveaux de prix différents.
  • La complexité de l’installation : dépose de l’ancienne chaudière, adaptation du réseau hydraulique, longueur des liaisons frigorifiques.
  • La zone géographique : le coût de main-d’œuvre varie selon les régions.
  • Le forage (pour les PAC géothermiques) : environ 100 €/mètre linéaire.

Coût de fonctionnement : PAC vs gaz vs fioul vs électrique

Pour une maison de 120 m² moyennement isolée, voici une estimation des coûts annuels de chauffage en 2026 :

Mode de chauffage Coût annuel estimé Économies vs fioul
Chaudière fioul 2 800 – 3 200 €
Chaudière gaz condensation 1 600 – 2 000 € ~ 35 %
Radiateurs électriques 2 200 – 2 800 € ~ 15 %
PAC air-eau (SCOP 3,8) 800 – 1 200 € ~ 65 %
PAC géothermique (SCOP 4,5) 600 – 900 € ~ 75 %

Ces économies substantielles expliquent pourquoi le retour sur investissement d’une PAC se situe généralement entre 7 et 12 ans, et bien moins si vous bénéficiez des aides financières.

Pour des données précises selon votre type de PAC, consultez notre analyse de la consommation électrique réelle d’une pompe à chaleur en 2026.

Pour optimiser vos économies, pensez également à adapter vos radiateurs en basse température, ce qui peut réduire votre facture de PAC de 40 %, et à bien choisir votre contrat d’électricité : notre guide sur optimiser son tarif électrique avec une PAC (Tempo) peut générer des économies supplémentaires significatives.


Aides financières pour une pompe à chaleur en 2026

L’État et les collectivités proposent plusieurs dispositifs cumulables qui peuvent réduire considérablement votre investissement. Voici le panorama complet des aides disponibles en 2026.

MaPrimeRénov’ 2026 pour les PAC

MaPrimeRénov’ reste l’aide principale pour l’installation d’une pompe à chaleur. Les montants dépendent de vos revenus (classés par couleur) et du type de PAC :

Profil Revenus PAC air-eau PAC géothermique Reste à charge min.
Bleu Très modestes 5 000 € 11 000 € 10 %
Jaune Modestes 4 000 € 9 000 € 25 %
Violet Intermédiaires 3 000 € 6 000 € 40 %
Rose Supérieurs Non éligible (par geste) Non éligible (par geste) 60 % (parcours accompagné)

Condition indispensable : faire appel à un installateur certifié RGE (Reconnu Garant de l’Environnement). Les ménages très modestes (Bleu) peuvent bénéficier d’une avance de 50 % du montant de la prime. Plus d’informations sur France Rénov’ et le site de l’ANAH.

Prime CEE et Coup de pouce chauffage

Les Certificats d’Économies d’Énergie (CEE) financent l’installation de PAC via le dispositif « Coup de pouce chauffage ». Depuis le 1er janvier 2026, le calcul a été revu et prend désormais en compte la performance énergétique (ETAS), la surface chauffée et la zone climatique (H1, H2, H3).

Les montants indicatifs pour une PAC air-eau varient de 3 000 à 5 800 € selon les revenus et la performance de l’équipement. Pour une PAC géothermique, les primes peuvent atteindre 11 000 €. Le Coup de pouce est accessible uniquement pour le remplacement d’une chaudière fossile (fioul, gaz, charbon). Consultez les détails sur ecologie.gouv.fr.

Important : Depuis 2026, les taux de contrôle sur site passent de 15 % à 25 % pour les PAC air-eau, et les contrôles par contact atteignent 30 %. Veillez à la conformité de votre installation.

Éco-PTZ (Éco-prêt à taux zéro)

L’éco-PTZ permet de financer le reste à charge sans payer d’intérêts. En 2026, il peut atteindre 15 000 € pour un geste unique (installation de PAC) et jusqu’à 50 000 € pour une rénovation d’ampleur. La durée de remboursement maximale est de 20 ans.

TVA à taux réduit

L’installation d’une PAC dans un logement de plus de 2 ans bénéficie d’une TVA à 5,5 % au lieu de 20 %, applicable sur le matériel et la main-d’œuvre. Pour les PAC air-air, le taux applicable est de 10 %. Cette réduction s’applique automatiquement sur la facture de l’installateur RGE.

Exemple chiffré : reste à charge réel

Prenons l’exemple d’un ménage aux revenus modestes (profil Jaune) installant une PAC air-eau de 11 kW dans une maison de 120 m² en zone H1 :

Poste Montant
Coût total (matériel + pose, TVA 5,5 %) 13 000 €
MaPrimeRénov’ (profil Jaune) – 4 000 €
Prime CEE / Coup de pouce – 4 500 €
Reste à charge 4 500 €
Éco-PTZ (sur 15 ans, sans intérêts) 25 €/mois

Avec des économies annuelles de chauffage estimées à 1 000 – 1 400 € par rapport à une chaudière fioul, le retour sur investissement net se situe entre 3 et 5 ans dans ce cas de figure.


Comment bien dimensionner et installer sa pompe à chaleur

À lire également : PAC air-eau et chaudière fioul : remplacer sans changer les radiateurs.

Une PAC mal dimensionnée ou mal installée entraîne surconsommation, inconfort et pannes prématurées. Voir aussi : comparatif PAC inverter vs on/off 2026. Voir aussi : installer une PAC en copropriété.Voici les étapes clés pour réussir votre projet. Commencez par la Méthode des déperditions thermiques pour dimensionner sa PAC pour déterminer la puissance exacte dont vous avez besoin.

Le bilan thermique : étape indispensable

Avant toute chose, un bilan thermique (ou étude thermique) doit être réalisé par un professionnel qualifié. Cette étude prend en compte l’isolation de votre logement, sa surface, son orientation, le climat local, le nombre d’occupants et vos habitudes de vie. Le résultat détermine les déperditions thermiques en kW, base du dimensionnement de la PAC.

Ne jamais dimensionner une PAC sur la seule base de la surface habitable. Une maison de 150 m² bien isolée (BBC) peut nécessiter une PAC de 6 kW, tandis qu’une passoire thermique de même surface exigera 16 kW ou plus.

Découvrez les défis spécifiques du dimensionnement dans notre article : PAC air-eau en maison ancienne : défis du dimensionnement et solutions pratiques.

Dimensionnement : ni trop petit, ni trop grand

Un sous-dimensionnement oblige la PAC à fonctionner en permanence à pleine puissance, avec un recours excessif à la résistance d’appoint, ce qui explose la facture. Un surdimensionnement provoque des cycles courts (marche/arrêt fréquents) qui usent le compresseur prématurément et réduisent le rendement.

La règle d’or : couvrir 80 à 120 % des déperditions thermiques calculées, en fonction du climat et du type de PAC. L’installateur doit également prévoir un appoint intégré pour les jours les plus froids.

Les émetteurs compatibles

Le choix des émetteurs de chaleur est déterminant pour la performance de votre PAC :

Le choix de l’installateur RGE

La certification RGE (Reconnu Garant de l’Environnement) est obligatoire pour bénéficier des aides publiques. Mais au-delà de cette exigence réglementaire, un bon installateur doit :

  • Réaliser ou faire réaliser un bilan thermique complet.
  • Proposer plusieurs devis détaillés avec des marques et puissances différentes.
  • Maîtriser l’équilibrage hydraulique de votre réseau de chauffage.
  • Assurer un service après-vente réactif et proposer un contrat d’entretien.

Demandez toujours 3 devis minimum et vérifiez la certification de l’artisan sur france-renov.gouv.fr.

Réglementation sonore et emplacement du groupe extérieur

L’unité extérieure d’une PAC émet entre 50 et 60 dB(A) à 1 mètre. La réglementation (décret du 31 août 2006) fixe des seuils d’émergence sonore : l’écart entre le bruit ambiant et le bruit de la PAC ne doit pas dépasser 5 dB(A) le jour (7h-22h) et 3 dB(A) la nuit (22h-7h).

Bonnes pratiques pour l’installation :

  • Éloigner l’unité extérieure d’au moins 20 mètres des habitations voisines (recommandation).
  • Respecter une distance de 3 mètres minimum par rapport à la limite de propriété.
  • Installer des plots anti-vibratiles sous le groupe extérieur.
  • Éviter l’installation dans un angle de mur (amplifie le bruit de +6 dB).
  • Envisager un écran acoustique si nécessaire (réduction de 5 dB en moyenne).
  • Consulter le PLU de votre commune pour d’éventuelles contraintes locales.

Pour aller plus loin sur ces deux sujets clés : notre guide complet sur la compatibilité d’une pompe à chaleur avec vos radiateurs existants — fontes, acier ou plancher chauffant — et notre guide sur la réglementation acoustique et les solutions anti-bruit pour une PAC, pour éviter tout litige de voisinage.


Entretien et durée de vie d’une pompe à chaleur

Un entretien régulier est indispensable pour garantir les performances, la longévité et la sécurité de votre pompe à chaleur. Voir aussi : contrat d’entretien PAC obligatoire.

Maintenance obligatoire : le contrôle annuel

Depuis le décret du 28 juillet 2020, toute PAC contenant plus de 2 kg de fluide frigorigène (soit la quasi-totalité des installations résidentielles) doit faire l’objet d’un contrôle annuel obligatoire par un professionnel qualifié. Ce contrôle comprend la vérification de l’étanchéité du circuit, le nettoyage des filtres, la mesure des performances et le contrôle de la pression du fluide. En cas de dysfonctionnement entre les visites, consultez notre guide complet : Panne de pompe à chaleur : diagnostic, codes erreur et solutions 2026. Plus de détails sur legifrance.gouv.fr.

Coût de l’entretien annuel

Comptez entre 150 et 300 €/an pour un contrat d’entretien incluant la visite annuelle et un dépannage prioritaire. Certains fabricants conditionnent la garantie au maintien d’un contrat d’entretien valide.

Durée de vie moyenne

Une pompe à chaleur bien entretenue affiche une durée de vie de 15 à 20 ans. Les compresseurs Inverter modernes sont particulièrement durables. Pour les PAC géothermiques, le module intérieur dure environ 20 ans, tandis que les capteurs enterrés peuvent fonctionner 40 ans ou plus.

Signes de dysfonctionnement à surveiller

  • Augmentation inhabituelle de la consommation électrique.
  • Cycles marche/arrêt trop fréquents.
  • Bruit anormal (claquements, vibrations excessives).
  • Baisse de la température de l’eau de chauffage.
  • Givre persistant sur l’unité extérieure en dehors des cycles de dégivrage.
  • Messages d’erreur sur le tableau de commande.

Fluides frigorigènes et réglementation F-Gas

La réglementation européenne F-Gas impose une réduction progressive des fluides à fort potentiel de réchauffement global (PRG). Voici ce qui change :

  • R410A (PRG 2088) : déjà en voie de disparition, remplacé par le R32.
  • R32 (PRG 675) : encore autorisé mais interdit dès 2027 pour les PAC monobloc et bibloc jusqu’à 12 kW.
  • R290 / propane (PRG 3) : le fluide d’avenir. Naturel, ultra-performant, compatible avec les objectifs climatiques. Daikin, Atlantic, Viessmann et d’autres l’ont déjà adopté sur leurs nouvelles gammes.

Les PAC au R290 nécessitent des précautions d’installation spécifiques en raison de l’inflammabilité du propane (classification A3). Assurez-vous que votre installateur est formé à la manipulation de ce fluide. Pour un guide complet sur les calendriers d’interdiction et le choix du bon fluide, consultez notre article dédié : Fluides frigorigènes 2026 : réglementation F-Gas et impact sur les PAC.


PAC et environnement : quel impact réel ?

À lire également : comparatif pompe à chaleur vs chaudière à granulés.

La pompe à chaleur est souvent présentée comme une solution écologique. Qu’en est-il réellement ?

Réduction des émissions de CO2

Les chiffres sont éloquents. Selon l’ADEME, une PAC n’émet que 30 à 60 g de CO2 par kWh, contre 227 g pour le gaz et 324 g pour le fioul. Le remplacement d’une chaudière fossile par une PAC permet de réduire les émissions d’un logement de 60 à 70 %, soit environ 800 kg de CO2 économisés par an pour un foyer moyen.

Le chauffage dans le secteur résidentiel et tertiaire représente 20 % des émissions nationales de CO2, et les chaudières gaz et fioul sont responsables de 86 % de ces émissions. Le remplacement massif par des PAC constitue donc un levier majeur de décarbonation. Pour en savoir plus, consultez le guide de l’ADEME sur les pompes à chaleur.

La question des fluides frigorigènes

Les fluides HFC utilisés dans les PAC ont eux-mêmes un impact sur le climat en cas de fuite. Le R410A possède un PRG de 2 088 (il réchauffe l’atmosphère 2 088 fois plus que le CO2 à masse égale). La transition vers le R290 (propane, PRG de 3) élimine quasiment ce problème. D’ici 2027-2030, la majorité des PAC vendues en France utiliseront des fluides naturels à faible PRG. Pour approfondir ce sujet, découvrez notre guide dédié : PAC au R290 (propane) : le nouveau fluide frigorigène.

Un mix électrique français favorable

La performance environnementale de la PAC est d’autant meilleure en France grâce à un mix électrique parmi les plus décarbonés d’Europe. L’électricité française, issue à plus de 70 % du nucléaire et des renouvelables, affiche une intensité carbone de seulement 50 à 60 gCO2/kWh, contre plus de 300 gCO2/kWh dans certains pays européens fortement dépendants du charbon.

Impact sonore et mitigation

Le bruit constitue le principal impact environnemental local d’une PAC. Les unités extérieures génèrent entre 35 et 50 dB(A) à 5 mètres selon les modèles. Les fabricants ont fait d’importants progrès : modes nuit silencieux, compresseurs Inverter modulants, et caissons anti-bruit permettent de réduire considérablement les nuisances. Le choix d’un emplacement adapté et le respect des distances recommandées restent essentiels. Selon l’AFPAC, les PAC de dernière génération atteignent des niveaux sonores comparables à une conversation à voix basse.


Le marché de la pompe à chaleur en France : bilan et perspectives 2026

Après des années de croissance soutenue (+133 % entre 2016 et 2023), le marché français des PAC a connu un recul significatif en 2024 : -40 % pour les PAC air-eau (182 648 unités), -24 % pour les géothermiques (2 679 unités), et -12 % pour les air-air (800 399 unités).

Ce recul s’explique par la conjonction de plusieurs facteurs : crise de la construction neuve, inflation, incertitudes politiques et réformes successives de MaPrimeRénov’. La France reste néanmoins le premier marché européen des PAC.

Les perspectives pour 2026 s’annoncent plus favorables : stabilisation des aides, objectifs ambitieux du « Plan PAC » national visant 1 million d’équipements par an d’ici 2027, et renforcement des contraintes sur les chaudières fossiles. Les grandes marques (Daikin, Atlantic, Mitsubishi Electric, Bosch, Viessmann, Saunier Duval) investissent massivement dans les nouvelles gammes au R290.

Contexte réglementaire 2026

  • RE2020 : interdit les chaudières 100 % gaz dans les maisons neuves depuis 2022, étendu aux logements collectifs en 2025.
  • Fioul : installation de nouvelles chaudières fioul interdite depuis juillet 2022 dans l’existant.
  • Gaz dans l’existant : une interdiction est envisagée pour 2026, mais aucun décret n’a encore été adopté à ce jour.
  • Suppression des aides au gaz : MaPrimeRénov’ ne finance plus les chaudières gaz depuis 2023 ; les CEE ne les soutiennent plus depuis 2024.
  • Objectif 2040 : suppression progressive de tous les équipements fossiles dans le bâtiment, selon la Stratégie Nationale Bas Carbone.

FAQ pompe à chaleur : les 10 questions les plus fréquentes

Retrouvez les réponses aux interrogations les plus courantes sur les pompes à chaleur en 2026.

1. Une pompe à chaleur, est-ce vraiment rentable ?

Oui. Avec un COP moyen de 3,5 à 4, une PAC consomme 3 à 4 fois moins d’énergie qu’un chauffage électrique classique et 2 à 3 fois moins qu’une chaudière gaz. En tenant compte des aides (MaPrimeRénov’ + CEE), le retour sur investissement se situe entre 5 et 10 ans selon votre situation. Sur 20 ans, les économies cumulées dépassent largement l’investissement initial.

2. Quelle pompe à chaleur choisir pour une maison ancienne ?

Pour une maison ancienne, privilégiez une PAC air-eau haute température (65-80 °C) si vous conservez des radiateurs en fonte, ou une PAC air-eau moyenne température si vous adaptez vos émetteurs. Un bilan thermique est indispensable pour tenir compte de l’isolation souvent insuffisante. Retrouvez notre guide complet : PAC air-eau en maison ancienne.

3. Une PAC fonctionne-t-elle par grand froid (-15 °C et moins) ?

Oui. Les PAC modernes de type Inverter fonctionnent efficacement jusqu’à -15 °C, voire -25 °C pour les modèles haute température. Le COP diminue avec le froid (environ 2 à -10 °C), mais la PAC continue de chauffer. Un appoint électrique intégré prend le relais pour les quelques jours les plus froids de l’année.

4. Une pompe à chaleur fait-elle beaucoup de bruit ?

Les modèles récents émettent entre 35 et 50 dB(A) à 5 mètres, soit l’équivalent d’une conversation calme. La réglementation impose une émergence maximale de 5 dB le jour et 3 dB la nuit. Un bon positionnement et des accessoires anti-vibratiles suffisent dans la plupart des cas pour respecter ces seuils.

5. Combien de temps durent les travaux d’installation ?

Pour une PAC air-eau en remplacement d’une chaudière existante, comptez 2 à 3 jours de travaux. Pour une PAC géothermique avec captage vertical, le forage peut ajouter 2 à 5 jours supplémentaires. Une installation complète avec plancher chauffant dans le neuf peut prendre 1 à 2 semaines.

6. Peut-on installer une PAC en appartement ?

C’est possible mais encadré. L’installation d’une unité extérieure en façade nécessite l’accord de la copropriété et le respect du règlement de copropriété, du PLU et de la réglementation sonore. Les PAC air-air de type split sont les plus adaptées aux appartements. Certaines copropriétés optent pour des solutions collectives. Pour tout savoir sur les démarches, les types de PAC adaptés et les aides, consultez notre guide complet : Pompe à chaleur en appartement en 2026.

7. Quelle est la différence entre PAC monobloc et bibloc ?

La PAC monobloc concentre tous les composants (compresseur, échangeurs) dans une seule unité extérieure : seule de l’eau circule entre l’extérieur et l’intérieur, ce qui simplifie l’installation. La PAC bibloc (ou split) sépare les composants entre une unité extérieure et une unité intérieure, reliées par des liaisons frigorifiques : elle offre généralement de meilleures performances mais nécessite un installateur certifié pour la manipulation du fluide. Retrouvez le détail de cette technologie dans notre guide dédié : PAC air-eau split (bi-bloc) : guide complet. Pour tout savoir sur les avantages et inconvénients de chaque configuration, consultez notre guide complet : PAC monobloc vs bi-bloc : quelle configuration choisir.

8. Faut-il isoler sa maison avant d’installer une PAC ?

Idéalement, oui. Une bonne isolation permet de réduire la puissance nécessaire de la PAC (et donc son coût) et d’optimiser ses performances. Cependant, les PAC haute température permettent de chauffer efficacement des logements moins bien isolés. Le bilan thermique guidera la meilleure stratégie : isoler d’abord ou installer la PAC directement.

9. Une PAC peut-elle aussi produire l’eau chaude sanitaire et la climatisation ?

Oui. La plupart des PAC air-eau modèles « duo » ou « triple service » assurent chauffage, eau chaude sanitaire et rafraîchissement. Les PAC air-air offrent naturellement la climatisation en été. Les PAC géothermiques avec plancher chauffant-rafraîchissant permettent un rafraîchissement passif très économique (geocooling).

10. Quelles marques de PAC sont les plus fiables en France ?

Les marques les plus installées et réputées en France incluent Daikin (leader mondial), Atlantic (fabricant français, usines en France), Mitsubishi Electric (fiabilité reconnue), Bosch (gamme complète), Viessmann (qualité allemande), Panasonic (bon rapport qualité/prix) et Saunier Duval (historique en France). Le choix dépend de vos besoins, de votre budget et de la disponibilité d’un installateur formé sur la marque. Pour comparer en détail performances et prix par marque, consultez notre : Comparatif des marques de PAC air-eau 2026.


Conclusion : pourquoi 2026 est le bon moment pour installer une PAC

PAC et panneaux solaires : autoconsommation optimale 2026 — Coupler PAC et PV pour couvrir 30 à 65 % de sa consommation électrique.

Pompe à chaleur pour piscine : guide complet 2026 — Chauffer votre bassin à 28°C pour 150-300 €/an : dimensionnement, COP, prix et aides.

Fluides frigorigènes et réglementation F-Gas 2026 — R32, R290, R744 : tout comprendre sur le calendrier d’interdiction et l’impact sur le prix de votre PAC.

En 2026, tous les signaux convergent vers la pompe à chaleur : des aides financières cumulables permettant de réduire le reste à charge sous les 5 000 € pour les ménages modestes, un contexte réglementaire qui restreint progressivement les chaudières fossiles, des technologies matures offrant des COP de 4 à 5, et la transition vers des fluides frigorigènes naturels (R290) qui renforce la crédibilité environnementale de cette solution.

Que vous remplaciez une vieille chaudière fioul, que vous souhaitiez réduire votre facture de gaz ou que vous construisiez un logement neuf, la PAC s’impose comme la solution de chauffage la plus pertinente — et elle valorise également votre bien immobilier : découvrez comment dans notre guide sur la PAC et valeur verte immobilière. L’essentiel est de bien dimensionner votre installation, de choisir un installateur RGE compétent et de profiter des dispositifs d’aide avant leur éventuelle révision.

Prêt à franchir le pas ? Contactez Orelni Énergie pour un bilan thermique personnalisé et un accompagnement complet dans votre projet de pompe à chaleur.

Pour maintenir votre pompe à chaleur en parfait état, notre guide sur l’entretien pompe à chaleur (coûts, fréquences et contrats de maintenance 2026) vous détaille toutes les obligations légales et la check-list complète. Si vous envisagez une installation dans une maison ancienne, consultez aussi nos retours d’expérience PAC en rénovation et les 9 pièges à éviter.

Pour réduire davantage votre facture, explorez notre guide complet sur la PAC et domotique : pilotage intelligent de la consommation — thermostats connectés compatibles, programmation heures creuses et intégration solaire pour des économies de 10 à 30 %.