Mis à jour le 21 mai 2026 — L’isolation d’une cave voûtée ou enterrée est l’un des chantiers les plus délicats de la rénovation énergétique en France. Un plancher bas non isolé représente 7 à 10 % des déperditions thermiques totales d’une maison selon l’ADEME, mais isoler sans traiter d’abord l’humidité revient à dégrader le bâti en 18 mois. Ce guide détaille la séquence correcte pour intervenir sur une cave en pierre, choisir des matériaux compatibles avec la perspirance des parois, gérer les remontées capillaires et capter les aides MaPrimeRénov’ et CEE 2026.
Comprendre l’enjeu d’une cave dans le bâti ancien
Dans une maison ancienne, la cave assume historiquement plusieurs fonctions : stockage, régulation hygrométrique, transition entre le sol et le RDC habité. La voûte en pierre — épaisseur typique 30 à 80 cm — apporte une forte inertie thermique mais doit conserver sa perspirance (capacité à laisser migrer la vapeur d’eau) pour éviter le piégeage de l’humidité. C’est précisément ce point qui rend l’isolation d’une cave plus complexe que celle d’un vide sanitaire moderne : la documentation France Rénov’ et les retours d’expérience CREBA convergent sur la nécessité d’un diagnostic hygrométrique préalable, mené idéalement sur 4 saisons.
Pour un propriétaire en rénovation, le choix se pose entre trois stratégies : isoler la sous-face du plancher haut de cave (= plafond de cave), traiter la voûte elle-même de l’intérieur, ou ne pas isoler et compter sur l’inertie naturelle. La première option est la plus courante en 2026 : elle isole le plancher du RDC habité tout en laissant la voûte ventilée. Connaître le coefficient R isolation. La seconde, plus exigeante, suppose une cave parfaitement saine et préserve l’usage habitable de la cave (pièce annexe, cellier chauffé). La troisième est la plus économique mais laisse 7 à 10 % de pertes en place.
Comparatif des techniques d’isolation
Pour isoler le plafond de cave (sous-face du plancher haut), trois techniques dominent en 2026.
| Technique | Matériau | R atteint | Compatibilité voûte humide | Prix posé (€/m²) |
|---|---|---|---|---|
| Panneaux rigides collés | PIR/PUR 12–14 cm | 4,5–6,0 | Faible (étanche) | 20–40 |
| Panneaux XPS collés | XPS 10–12 cm | 3,5–4,5 | Moyenne | 30–50 |
| Projection mousse PU | Mousse cellules fermées | 4,0–5,5 | Très bonne (cellules fermées) | 45–90 |
| Laine en suspente + frein-vapeur | Laine roche 200 mm + suspentes | 5,0–6,0 | Bonne avec frein-vapeur hygro-variable | 35–65 |
| Liège expansé en plinthes hautes | Liège 5 cm | 1,3 (complément) | Excellente (perspirant) | 40–70 |
Le critère décisif est le coefficient μ (résistance à la vapeur d’eau). Les panneaux PIR/PUR et le XPS ont des μ très élevés (30 à 150) : ils piègent l’humidité contre la voûte et accélèrent les dégradations. À l’opposé, le liège expansé (μ ≈ 5-10) et la laine de roche (μ ≈ 1) laissent transiter la vapeur. La règle des 1/3 – 2/3 sur les parois perspirantes reste valide pour les caves voûtées : le frein-vapeur doit avoir un Sd équivalent à au moins 3 fois celui de la paroi côté froid, sans dépasser certains seuils en bâti ancien.
Prix de l’isolation cave en 2026
Pour une cave type de 30 m² sous une maison de 100 m², le budget global d’isolation du plafond varie de 1 500 à 2 700 € TTC selon la technique. Le poste « traitement humidité préalable », souvent indispensable, ajoute 800 à 4 000 € (drainage périphérique extérieur, cuvelage léger, hydrofuge de surface).
| Poste | Prix unitaire | Total cave 30 m² |
|---|---|---|
| Diagnostic hygrométrique 4 saisons | 150–400 € | 150–400 € |
| Drainage périphérique extérieur (optionnel) | 100–200 €/ml | 2 000–4 000 € (20 ml) |
| Cuvelage léger sol + plinthes | 40–80 €/m² | 1 200–2 400 € (sol) |
| Isolation plafond cave (panneaux PIR) | 20–40 €/m² | 600–1 200 € |
| Isolation plafond cave (projection PU) | 45–90 €/m² | 1 350–2 700 € |
| VMC dédiée cave (NF DTU 68.3) | — | 800–1 600 € |
L’ADEME chiffre à 56,5 €/m² (étude 2019, +15 % en 2026) le prix médian d’une isolation de plancher bas tous matériaux confondus. Pour une maison ancienne, prévoir une majoration de 20 à 40 % liée aux contraintes d’accessibilité (sous-pente, escalier étroit) et au traitement de l’humidité. Notre dossier sur la VMC en maison ancienne détaille le volet ventilation qui accompagne tout chantier sérieux.
Aides financières 2026
| Aide | Montant | Conditions |
|---|---|---|
| MaPrimeRénov’ plancher bas (très modestes) | 15 €/m² | R ≥ 3, RGE Qualibat 7141, plafond 30 m², logement > 15 ans |
| MaPrimeRénov’ plancher bas (modestes) | 10 €/m² | R ≥ 3, RGE |
| CEE BAR-EN-103 | 4 à 10 €/m² | R ≥ 3, RGE, fiche valide jusqu’au 30/04/2027 |
| TVA 5,5 % | 14,5 pt de réduction | Logement > 2 ans, RGE |
| Éco-PTZ | 15 000 € (geste) – 50 000 € (global) | Logement > 2 ans, RGE |
| Aides locales Région/Département | Variable, bonus biosourcés | Selon zonage et accompagnateur Rénov’ |
Exemple chiffré : projection PU 30 m² à 75 €/m² = 2 250 € TTC ; 30 m² × 12 € MPR (modeste) = 360 € + 30 m² × 6 € CEE = 180 €, soit 540 € d’aides cumulées. Reste à charge 1 710 €, amorti en 8 à 12 ans pour une maison chauffée au gaz (économie 140-180 €/an). Attention : MaPrimeRénov’ n’aide pas le traitement préalable de l’humidité — c’est un poste de bâti, pas un poste énergétique.
Installation : la séquence en quatre temps
- Diagnostic hygrométrique sur 4 saisons : hygromètre + capteurs de température sol/voûte. Identifier le type d’humidité (remontée capillaire, condensation, infiltration, défaut d’étanchéité).
- Drainage périphérique extérieur ou cuvelage intérieur si remontées capillaires confirmées. Le DTU 14.1 régit les techniques de cuvelage des parois enterrées.
- Ventilation basse + haute ou VMC dédiée (NF DTU 68.3). Une cave ventilée naturellement passe de 75 % à 60 % d’hygrométrie en 6 mois. Sans cette étape, l’isolant se sature en eau.
- Isolation du plafond de cave par un RGE catégorie 11. Privilégier les solutions perspirantes ou les cellules fermées (projection PU) selon le diagnostic.
Cas patrimoine : pour les caves voûtées en pierre situées en secteur sauvegardé (Site Patrimonial Remarquable) ou aux abords d’un Monument Historique, l’avis de l’Architecte des Bâtiments de France (ABF) est obligatoire avant toute intervention modifiant la voûte (enduit, projection). L’isolation par sous-face de plancher reste en revanche libre car invisible depuis l’extérieur. Pour une approche plus large des transferts de vapeur en rénovation, voir notre dossier sur la maîtrise des transferts de vapeur.
Retour sur investissement
L’économie attendue se situe entre 130 et 180 € par an pour une maison ancienne 100 m² avec cave 30 m², soit 7 à 10 % de la facture chauffage. Avec un reste à charge de 1 500 à 2 000 € après aides, l’amortissement est de 8 à 14 ans selon la zone climatique. Le gain DPE typique est de +1 point (E → D ou D → C), ce qui peut représenter 3 à 8 % de valeur immobilière en zone tendue. Les ménages aux revenus très modestes peuvent négocier l’inclusion dans le Parcours accompagné (rénovation globale) pour bénéficier d’un forfait pouvant aller jusqu’à 90 % du coût HT plafonné. Notre dossier passoire thermique et interdiction de location 2028 détaille la stratégie pour bailleurs.
FAQ : isolation cave voûtée 2026
Peut-on isoler une cave humide directement avec du PUR ?
Quelle différence entre isoler la voûte et isoler le plafond de cave ?
Faut-il une autorisation ABF pour isoler une cave en site patrimonial ?
Quel R viser pour le plafond d’une cave ?
L’isolation de la cave améliore-t-elle vraiment le DPE ?
Pour aller plus loin
Pour le cadre général, consulter le guide complet de l’isolation thermique 2026. Dossiers connexes : VMC et maison ancienne, parois perspirantes, isolants biosourcés. Sources officielles : France Rénov’, Ministère de la Culture (ABF), NF DTU 14.1 et 68.3.

