Voitures neuves électriques et hybrides alignées devant une concession, l'une branchée à une borne de recharge
,

Voitures électriques en octobre 2026 : la part recule d’un cheveu

Le SDES publie les parts de motorisation des voitures particulières neuves en octobre. La part des voitures électriques recule d’un cheveu après le record de septembre.

·

Les voitures électriques reculent d’un cheveu en octobre 2026 : leur part s’établit à 40,7 % du marché, en baisse de 0,4 point. Dans son résumé, le SDES relève que les parts de motorisation sont très proches de celles de septembre. Le périmètre est celui des voitures particulières neuves immatriculées en France, hors immatriculations provisoires et transit temporaire.

Les faits

Le Service des données et études statistiques (SDES) publie une page consacrée aux motorisations des véhicules légers neufs. Sur le site du SDES, la page sur les motorisations d’octobre porte la mention « Publié le 04/11/2026 ». Les paragraphes qui suivent reprennent, motorisation par motorisation, les lignes de son résumé, puis les rapprochent des pages des deux mois précédents.

Sur un autre sujet, le site a publié un guide complet sur les énergies du futur.

La part des voitures électriques en octobre

Dans le résumé d’octobre, la ligne consacrée aux voitures électriques indique que la part des ventes s’établit à 40,7 % du marché, en baisse de 0,4 point. Cette baisse est celle que le SDES affiche dans son résumé, à côté du niveau atteint en octobre.

Le même résumé contient une phrase d’ensemble. Le SDES y écrit que les parts de motorisation sont très proches de celles de septembre. Les lignes détaillées ci-dessous donnent, pour chaque motorisation, le niveau et la variation indiqués par le SDES.

Les autres motorisations en octobre

Pour l’essence, y compris les hybrides non rechargeables, la page indique que la part augmente de 0,3 point par rapport au mois précédent, à 46,9 %. Pour l’essence hybride non rechargeable, la part s’accroît de 0,5 point à 36,1 %. Pour la motorisation thermique essence, elle diminue légèrement de 0,2 point à 10,8 % du marché.

Pour le diesel, y compris les hybrides non rechargeables, la part est quasi stable à 2,0 %. Pour les hybrides rechargeables, la part des ventes est en hausse de 0,6 point à 7,0 % du marché. Sur un autre sujet, le site a publié un comparatif entre voiture électrique et hybride rechargeable.

Reste la ligne des voitures gaz et autres, essentiellement des bicarburations essence-GPL. Leur part se replie de 0,4 point à 3,5 % du marché (5 300 unités).

Récapitulatif par motorisation

MotorisationPart en octobreVariation indiquée
Électrique40,7 %en baisse de 0,4 point
Essence (y compris hybrides non rechargeables)46,9 %augmente de 0,3 point
Essence hybride non rechargeable36,1 %s’accroît de 0,5 point
Thermique essence10,8 %diminue légèrement de 0,2 point
Diesel (y compris hybrides non rechargeables)2,0 %quasi stable
Hybrides rechargeables7,0 %en hausse de 0,6 point
Gaz et autres3,5 %se replie de 0,4 point

Mise en perspective

La part électrique en août, en septembre et en octobre

Les pages SDES des trois derniers mois donnent chacune une ligne sur les voitures électriques. Pour août, la page du SDES sur les motorisations d’août indique que la part des ventes de voitures électriques augmente de 3,1 points et s’établit au niveau record de 38,2 % du marché. Le site a publié un article consacré à la part des voitures électriques en août.

Pour septembre, la page du SDES sur les motorisations de septembre, qui porte la mention « Publié le 05/10/2026 », indique que la part des ventes de voitures électriques augmente de 2,9 points et s’établit au niveau record de 41,1 % du marché. Le site a aussi publié un article consacré à la part des voitures électriques en septembre, et un autre consacré à la part des voitures électriques en juillet.

Pour octobre, la ligne du résumé a été citée plus haut : la part s’établit à 40,7 % du marché, en baisse de 0,4 point. Le tableau suivant rassemble les trois mois.

MoisPart des voitures électriquesVariation indiquée
Août38,2 %augmente de 3,1 points
Septembre41,1 %augmente de 2,9 points
Octobre40,7 %en baisse de 0,4 point

L’essence et les hybrides rechargeables sur trois mois

Pour septembre, la page du SDES indique que la part de l’essence, y compris les hybrides non rechargeables, baisse de 2,5 points par rapport au mois précédent, à 46,5 %. Pour les hybrides rechargeables, elle indique que la part des ventes augmente légèrement de 0,2 point à 6,4 % du marché.

Pour août, la page du SDES indique que la part de l’essence, y compris les hybrides non rechargeables, baisse de 2,8 points par rapport au mois précédent, à 49,1 %. Pour les hybrides rechargeables, la part des ventes augmente de 0,3 point à 6,3 % du marché.

MoisEssence (y compris hybrides non rechargeables)Variation essenceHybrides rechargeablesVariation hybrides rechargeables
Août49,1 %baisse de 2,8 points6,3 %augmente de 0,3 point
Septembre46,5 %baisse de 2,5 points6,4 %augmente légèrement de 0,2 point
Octobre46,9 %augmente de 0,3 point7,0 %en hausse de 0,6 point

Le diesel et les voitures gaz et autres, de septembre à octobre

Pour septembre, la page du SDES indique que la part du diesel, y compris les hybrides non rechargeables, diminue de 0,3 point à 2,1 %. Pour octobre, la ligne du diesel a été citée plus haut : la part est quasi stable à 2,0 %.

Pour les voitures gaz et autres, la page de septembre indique que la part se replie de 0,2 point à 3,8 % du marché (6 100 unités). La page d’octobre, de son côté, indique que la part se replie de 0,4 point à 3,5 % du marché (5 300 unités).

Le volume d’immatriculations

Dans la page du SDES sur les immatriculations d’octobre, le SDES indique que les immatriculations de voitures particulières neuves, hors immatriculations provisoires et transit temporaire, augmentent de 2,4 % par rapport au mois précédent.

Cette évolution est mesurée en données corrigées des variations saisonnières et des jours ouvrables (155 100 véhicules contre 151 400 en septembre 2026).

Le périmètre de la série

La page d’octobre comporte un avertissement sur le périmètre. Il indique que le champ géographique est dorénavant la France, et non plus la France métropolitaine. Il précise aussi : « Les départements d’outre-mer, désormais comptabilisés dans le nouveau périmètre, représentaient 3,6 % des immatriculations de voitures particulières neuves en France en 2021 ».

L’avertissement porte aussi sur ce qui est pris en compte : « Toutes les données d’immatriculations sont prises en compte, à l’exception des immatriculations provisoires et transit temporaire ». Les données publiées sont décrites ainsi : « Immatriculations mensuelles de voitures particulières neuves par motorisation en France ».

Enfin, l’avertissement traite des hybrides non rechargeables : « Compte tenu de leur classement dans le système Crit’Air, les hybrides non rechargeables sont maintenant ventilées entre essence et diesel, et regroupées avec leur carburation associée ».

Impact concret : ce que disent les chiffres du SDES sur la composition des immatriculations

Les chiffres du SDES décrivent des immatriculations de voitures particulières neuves, et non l’ensemble des voitures en circulation : la page décrit ses données comme « Immatriculations mensuelles de voitures particulières neuves par motorisation en France ».

Dans cette répartition, la part des voitures électriques s’établit à 40,7 % du marché, celle de l’essence hybride non rechargeable s’accroît de 0,5 point à 36,1 % et celle des hybrides rechargeables est en hausse de 0,6 point à 7,0 % du marché. Ces trois lignes figurent dans le résumé d’octobre avec leur variation propre.

Sur un autre sujet, le site a publié un article sur le temps de recharge d’une voiture électrique, un autre sur le TURPE et la recharge, et un troisième sur l’autoconsommation solaire et la voiture électrique.

Sur le périmètre géographique, l’avertissement de la page d’octobre indique que le champ est dorénavant la France, et non plus la France métropolitaine.

Perspectives

La série du SDES porte sur des Immatriculations mensuelles de voitures particulières neuves par motorisation en France. Pour la part électrique, les trois pages donnent : 38,2 % du marché pour août, 41,1 % du marché pour septembre et 40,7 % du marché pour octobre.

Pour l’essence, y compris les hybrides non rechargeables, les trois pages donnent 49,1 %, 46,5 % puis 46,9 %. Pour les hybrides rechargeables, elles donnent 6,3 % du marché, 6,4 % du marché puis 7,0 % du marché.

Le SDES résume octobre en écrivant que les parts de motorisation sont très proches de celles de septembre. Les pages mensuelles du SDES, liées dans la section suivante, contiennent les lignes détaillées.

Sources officielles

Questions fréquentes

La part des voitures électriques recule-t-elle en octobre 2026 ?

Dans son résumé, le SDES indique que la part des ventes de voitures électriques s’établit à 40,7 % du marché, en baisse de 0,4 point. Il écrit aussi que les parts de motorisation sont très proches de celles de septembre.

Quel est le périmètre des données du SDES sur les immatriculations ?

Le champ géographique est dorénavant la France, et non plus la France métropolitaine. La page précise : « Toutes les données d’immatriculations sont prises en compte, à l’exception des immatriculations provisoires et transit temporaire ».

Comment le SDES range-t-il les hybrides non rechargeables ?

Selon la page d’octobre, les hybrides non rechargeables sont maintenant ventilées entre essence et diesel, et regroupées avec leur carburation associée. Le texte mentionne leur classement dans le système Crit’Air.

Partager cet article

📖 Sommaire


📂 Catégorie

,

Articles similaires