Mis à jour le 11 mai 2026 — La pompe à chaleur au R290 (propane) est la grande révolution du marché PAC en 2026. Avec un potentiel de réchauffement global (GWP) de seulement 3 — contre 675 pour le R32 et 2 088 pour le R410A — ce fluide frigorigène naturel s’impose progressivement sous l’effet du règlement F-Gas européen. Ce guide vous explique tout ce qu’il faut savoir.
Comprendre le R290 : c’est quoi le propane dans une PAC ?
Le R290 est tout simplement du propane, un hydrocarbure naturel présent dans le gaz de pétrole liquéfié (GPL). Utilisé depuis des décennies dans les réfrigérateurs commerciaux et les chauffe-eau thermodynamiques, le propane s’étend aussi à la climatisation, comme l’explique notre guide F-Gas sur le R32 et le R290., il fait maintenant son entrée dans les PAC résidentielles air-eau. Ses propriétés thermodynamiques sont excellentes : il transfère mieux la chaleur que la plupart des HFC pour un impact environnemental quasi nul.
La réglementation F-Gas (UE) 2024/573 est le moteur de cette transition : elle interdit progressivement les fluides à fort GWP, forçant l’industrie à migrer vers des alternatives naturelles comme le R290, le R600a (isobutane) ou le CO₂ (R744).
Comparatif R290 vs R32 vs R410A : données chiffrées 2026
| Fluide | GWP (100 ans) | COP typique | Inflammabilité | Statut 2026 |
|---|---|---|---|---|
| R290 (Propane) | 3 | 4,5 – 6,0 | Inflammable (A3) | Autorisé, en croissance |
| R32 | 675 | 4,0 – 5,5 | Légèrement infl. (A2L) | Autorisé < 12 kW jusqu’en 2027 |
| R410A | 2 088 | 3,5 – 4,5 | Non inflammable (A1) | Interdit en maintenance dès 2026 |
| R134a | 1 430 | 3,0 – 4,0 | Non inflammable | En voie d’interdiction |
| R744 (CO₂) | 1 | 3,5 – 5,0 | Non inflammable | Niche haute température |
Le R290 présente un COP supérieur de 2 à 5 % par rapport au R32 dans des conditions comparables, selon les données des fabricants. Pour un foyer consommant 15 000 kWh de chaleur par an avec un COP moyen de 4, cela représente 50 à 100 € d’économies annuelles supplémentaires.
Calendrier F-Gas : les dates clés à retenir
- Depuis 2024 : interdiction des fluides vierges avec GWP ≥ 2 500 (R410A) pour la maintenance de réfrigération et climatisation
- 1er janvier 2026 : interdiction des fluides vierges GWP ≥ 2 500 pour la maintenance des PAC également
- 1er janvier 2027 : seuil abaissé à GWP ≥ 150 pour les nouveaux équipements < 12 kW — le R32 (GWP 675) sera interdit pour les nouvelles PAC résidentielles
- 1er janvier 2029 : même interdiction pour les puissances de 12 à 50 kW
- 2030 : seulement 21 % du quota HFC initial sera encore autorisé, uniquement pour la maintenance du parc existant
Conséquence pratique : une PAC installée au R32 en 2025 sera plus difficile et coûteuse à entretenir à partir de 2027. Le R290 garantit une disponibilité long terme du fluide frigorigène. Source : Règlement (UE) 2024/573, AFCE.
Sécurité du propane dans une PAC résidentielle
Le propane est un fluide inflammable de classe A3. Sa sécurisation repose sur deux principes :
- Charge limitée à 150 g : les PAC résidentielles R290 contiennent moins de 150 g de fluide (seuil fixé par la norme EN 378 / NF EN ISO 5149). En dessous de ce seuil, les composants ATEX ne sont pas obligatoires.
- Composants ATEX intégrés en usine : au-dessus de 150 g (puissances > 12 kW), le fabricant intègre des composants certifiés pour atmosphères explosives — l’installateur n’a rien à faire de spécifique.
Pour référence, les chauffe-eau à condensation au propane fonctionnent depuis des décennies avec des quantités bien supérieures. Les PAC R290 résidentielles sont conçues avec des niveaux de sécurité identiques ou supérieurs. Pour plus de contexte réglementaire, consultez notre guide sur les réglementations applicables aux PAC.
Prix et budget : combien coûte une PAC R290 en 2026 ?
| Modèle / Puissance | Prix installé (€ TTC) | Surcoût vs R32 équivalent | Amortissement surcoût |
|---|---|---|---|
| PAC R290 monobloc 6–8 kW | 9 500 – 12 000 € | +800 à +1 500 € | 4 à 6 ans |
| PAC R290 monobloc 10–12 kW | 11 000 – 14 000 € | +1 000 à +2 000 € | 5 à 8 ans |
| PAC R290 bi-bloc 12–16 kW | 13 000 – 17 000 € | +1 500 à +2 500 € | 6 à 10 ans |
Aides financières : les PAC R290 sont-elles éligibles ?
- MaPrimeRénov’ : jusqu’à 5 000 € (très modestes), 4 000 € (modestes), 3 000 € (intermédiaires) — sans restriction liée au fluide, sous condition COP ≥ 3,5 et installateur RGE QualiPAC
- CEE (BAR-TH-104) : variable jusqu’à 5 800 € en zone H1 pour très modestes. Depuis mai 2026, 50 % des dossiers PAC font l’objet de contrôles sur site
- Éco-PTZ : jusqu’à 50 000 € sans intérêts sur 20 ans
- TVA à 5,5 % : applicable sans condition sur la nature du fluide
Installation d’une PAC R290 : formations et techniciens qualifiés
L’installation et la maintenance nécessitent un technicien titulaire d’une attestation de capacité fluides frigorigènes incluant le module A3 (hydrocarbures). En 2026, les marques bien positionnées avec SAV structuré en France : Daikin (Altherma R), Atlantic (Alfea Extensa R290), Vaillant (aroTHERM pure), Bosch (CS7800i AW), Viessmann (Vitocal 250-A R290).
Pour les projets de rénovation, le R290 est désormais à privilégier systématiquement pour les nouvelles installations.
FAQ — PAC au R290 : vos questions
Le propane dans une PAC est-il dangereux à la maison ?
Ma PAC R32 actuelle sera-t-elle illégale après 2027 ?
Le R290 offre-t-il de meilleures performances que le R32 ?
Les PAC R290 sont-elles éligibles à MaPrimeRénov’ ?
Quelles marques proposent des PAC R290 en France en 2026 ?
Pour aller plus loin
- Guide complet de la pompe à chaleur 2026
- Réglementation F-Gas et fluides frigorigènes : tout comprendre
- COP et SCOP : comment évaluer les performances de votre PAC
- PAC en rénovation : retours d’expérience et pièges à éviter
- CEE PAC 2026 : contrôles obligatoires et aides disponibles
Sources officielles :
- AFCE – Vade-mecum Règlement (UE) 2024/573 F-Gas
- DéclarPro – Règlement F-Gas III 2026 : guide pour frigoristes
- GESEC – Sécurité et réglementation du R290

