Les voitures Crit’Air en ZFE font l’objet d’une étude statistique du SDES. Le service écrit : « Au 1er janvier 2026, 9,5 millions de voitures particulières sont détenues par les résidents des 25 intercommunalités ayant mis en place une ZFE ». Cet article reprend, avec leur périmètre, les parts de vignettes, les taux d’équipement et le cadre décrit par la page.
Les faits
Un périmètre défini par la résidence de l’utilisateur
Pour lire correctement les pourcentages, il faut commencer par le champ retenu. Pour le SDES, les données de l’étude portent sur le champ des véhicules dont l’utilisateur réside dans la principale intercommunalité d’une agglomération classée « territoire ZFE » ou « territoire de vigilance ». Chaque pourcentage cité ci-dessous est accompagné de son périmètre : les intercommunalités avec ZFE, les agglomérations sans ZFE ou le niveau national.
La page de l’étude du SDES sur le parc de véhicules est consultable en ligne. Sur un autre sujet, le site propose un guide complet des énergies du futur.
Le parc des territoires à ZFE
Le point de départ de l’étude est le volume de voitures concerné. Le SDES indique : « Au 1er janvier 2026, 9,5 millions de voitures particulières sont détenues par les résidents des 25 intercommunalités ayant mis en place une ZFE. » Un titre de section de la même étude résume le constat sur les vignettes : 8 voitures sur 10 relèvent d’un classement Crit’Air E, 1 ou 2.
Le texte détaille cette proportion pour le même parc de voitures des intercommunalités à ZFE : le SDES écrit que 80,5 % relèvent de la vignette Crit’Air E « zéro émission », Crit’Air 1 ou Crit’Air 2. Le périmètre est celui des intercommunalités à ZFE, et non celui du pays entier.
Les voitures les plus polluantes du parc
Dans ce même périmètre de territoires à ZFE, le SDES isole les voitures les plus anciennes ou les plus polluantes. Selon lui, les voitures relevant d’une vignette Crit’Air 5 ou trop anciennes pour bénéficier d’une vignette, représentent, pour leur part, 1,9 % du parc.
L’étude élargit ensuite la catégorie des voitures les plus polluantes en ajoutant d’autres vignettes : « Si l’on ajoute les vignettes Crit’Air 4, ce taux passe à 5,1 %, et à 19,5 % en ajoutant les Crit’Air 3 ». Ces valeurs se rapportent elles aussi aux intercommunalités à ZFE.
Une note de lecture du graphique du SDES précise que 14,3 % des voitures dont l’utilisateur réside dans l’une des 25 métropoles, communautés de communes ou d’agglomérations ayant mis en place une ZFE, relèvent de la catégorie Crit’Air 3.
Les agglomérations sans ZFE
Le SDES examine aussi un groupe de territoires qui n’ont pas de ZFE. Il écrit : « Dans les 18 agglomérations de plus de 150 000 habitants n’ayant pas mis en place de ZFE, la part de voitures relevant du classement « zéro émission », Crit’Air 1 ou Crit’Air 2 s’élève à 76,6 % au sein de la principale intercommunalité de ces territoires ».
La phrase se prolonge par une mise en regard avec le niveau national : soit un niveau légèrement supérieur à celui observé à l’échelle nationale (75,7 %). Les périmètres restent distincts : les intercommunalités à ZFE, la principale intercommunalité des agglomérations sans ZFE et la France entière.
Mise en perspective
Des territoires à ZFE cités nommément
Le SDES cite plusieurs territoires à ZFE pour la part de voitures de vignette « zéro émission », Crit’Air 1 ou 2. Le tableau ci-dessous reprend, une ligne par territoire, les valeurs données par la page. Le SDES énonce : La part de voitures relevant du classement Crit’Air E, 1 ou 2 s’élève à 82,1 % dans la métropole du Grand Paris, 82,6 % dans la métropole de Lyon, 82,8 % dans la communauté d’agglomération d’Annemasse-Voiron et 84,7 % dans celle du Grand Annecy.
| Territoire ZFE | Part des voitures Crit’Air E, 1 ou 2 | Document |
|---|---|---|
| Métropole du Grand Paris | 82,1 % | Étude du SDES |
| Métropole de Lyon | 82,6 % | Étude du SDES |
| Communauté d’agglomération d’Annemasse-Voiron | 82,8 % | Étude du SDES |
| Communauté d’agglomération du Grand Annecy | 84,7 % | Étude du SDES |
Sur un autre sujet, le site a publié un article sur l’électrification du parc automobile, et un autre sur le record de part de marché des voitures électriques.
Le cadre ZFE tel que le décrit la page
L’étude rappelle ce qu’est une ZFE. Pour le SDES, une zone à faibles émissions mobilité (ZFE) est une zone comportant des voies routières où la circulation des véhicules les plus polluants est restreinte, selon des modalités spécifiques définies par la collectivité.
Le SDES cite ensuite le cadre juridique : « En application de l’article L.2213-4-1 du code général des collectivités territoriales et des articles R.221-2 et D.2213-1-0-2 du code de l’environnement, les agglomérations de plus de 150 000 habitants situées sur le territoire métropolitain doivent mettre en place une ZFE, sauf si elles respectent les valeurs de qualité de l’air recommandées par l’Organisation mondiale de la santé ou si elles ont démontré, par une évaluation modélisée, que les autres mesures mises en place sont suffisantes pour atteindre ces valeurs dans des délais courts ».
Le texte vise aussi les agglomérations qui respectent les seuils réglementaires de qualité de l’air, mais dont les concentrations dépassent régulièrement les valeurs recommandées par l’OMS. Selon le SDES, elles doivent mettre en œuvre une ZFE avec, a minima, une restriction de circulation s’appliquant certains jours ou certaines heures aux véhicules « non classés », c’est-à-dire trop anciens pour bénéficier d’une vignette Crit’Air : les voitures immatriculées avant le 31 décembre 1996, les véhicules utilitaires légers immatriculés avant le 30 septembre 1997 ou les poids lourds immatriculés avant le 30 septembre 2001.
| Thème | Ce que dit le document | Document |
|---|---|---|
| Définition d’une ZFE | une zone comportant des voies routières où la circulation des véhicules les plus polluants est restreinte | Étude du SDES |
| Véhicules non classés | trop anciens pour bénéficier d’une vignette Crit’Air | Étude du SDES |
| Autorisation permanente de circuler | de façon permanente sur tout le territoire national (par exemple les véhicules affichant une carte mobilité inclusion – stationnement pour les personnes en situation de handicap) | Étude du SDES |
| Taux d’équipement en vignettes | rapport entre les véhicules pour lesquels une commande de vignette a été enregistrée et les véhicules du parc en circulation | Étude du SDES |
Les ZFE actives citées par la page
La page énumère les ZFE actives. Elle indique que Au 1er janvier 2026, 25 ZFE sont actives sur le territoire métropolitain et les nomme : Aix-Marseille, Angers, Annecy, Annemasse, Bordeaux, Caen, Clermont-Ferrand, Dijon, Grenoble, Le Havre, Lille, Lyon, Montpellier, Nancy, Nantes, Nice, Nîmes, Paris, Pau, Reims, Rennes, Rouen, Saint-Etienne, Strasbourg et Toulouse.
Le SDES mentionne par ailleurs des autorisations de circulation. Selon la page, des véhicules concernés par les restrictions de circulation peuvent être autorisés à circuler dans les zones à faibles émissions, notamment de façon permanente sur tout le territoire national (par exemple les véhicules affichant une carte mobilité inclusion – stationnement pour les personnes en situation de handicap).
Impact concret : ce que l’étude dit des vignettes et de leur taux d’équipement
La vignette et son taux d’équipement
La vignette Crit’Air à apposer sur le pare-brise du véhicule est obligatoire pour circuler dans les zones à faibles émissions (ZFE). L’étude consacre une partie de ses données à son taux d’équipement, que le SDES définit comme le rapport entre les véhicules pour lesquels une commande de vignette a été enregistrée et les véhicules du parc en circulation.
Sur la classe Crit’Air d’une voiture, pour les données du SDES, la catégorie de vignette est déterminée à partir des informations du certificat d’immatriculation, qu’une vignette ait été commandée ou non par le propriétaire du véhicule.
Un taux d’équipement national et un taux dans les territoires à ZFE
Le SDES écrit : « Le taux d’équipement des voitures en vignettes Crit’Air au 1er janvier 2026 est nettement supérieur dans les 25 intercommunalités ayant mis en place une ZFE (65,3 %) à celui observé au niveau national (47,1%). » Au niveau national, le taux d’équipement a augmenté de 4,7 points en un an.
Pour les territoires, l’étude annonce une section sur un taux d’équipement très variable selon les territoires, y compris parmi ceux ayant mis en place une ZFE. Elle ajoute que le taux d’équipement diffère toutefois fortement selon les territoires.
Des valeurs territoriales citées par le SDES
Le SDES cite d’abord des territoires où le taux d’équipement s’approche des 80 %, puis d’autres où il est inférieur au taux national dans plusieurs territoires ayant pourtant mis en place une ZFE. Le tableau reprend les valeurs une ligne par territoire.
| Territoire | Taux d’équipement en vignettes | Document |
|---|---|---|
| Eurométropole de Strasbourg | 79,0 % | Étude du SDES |
| Métropole de Rouen | 78,9 % | Étude du SDES |
| Communauté urbaine de Reims | 78 % | Étude du SDES |
| Métropole de Nice | 38,6 % | Étude du SDES |
| Métropole de Dijon | 35,6 % | Étude du SDES |
| Métropole d’Aix-Marseille | 45,2 % | Étude du SDES |
| Communauté d’agglomération de Nîmes | 46,0 % | Étude du SDES |
Sur un autre sujet, le site a publié un article sur le rétrofit électrique d’une voiture, et un autre sur le dimensionnement d’une wallbox pour deux véhicules.
Perspectives
La page du SDES fournit plusieurs grandeurs que cet article a reprises avec leur périmètre. Pour les territoires à ZFE, la part des voitures de vignette « zéro émission », Crit’Air 1 ou 2 est de 80,5 %. Pour la principale intercommunalité des agglomérations sans ZFE, elle est de 76,6 %, et le niveau national est de 75,7 %.
Du côté des vignettes, l’étude donne un taux d’équipement de 65,3 % dans les intercommunalités à ZFE, pour 47,1% au niveau national. Ces valeurs concernent des périmètres distincts : des territoires à ZFE d’un côté, la France entière de l’autre.
Sur un autre sujet, le site a publié un article sur les bonifications européennes des CEE pour les véhicules électriques, ainsi qu’un autre sur le leasing électrique proposé par l’employeur. L’étude complète du SDES sur le parc de véhicules reste la référence pour les valeurs détaillées.
Sources officielles
Questions fréquentes
Qu’est-ce qu’une zone à faibles émissions selon le SDES ?
Pour le SDES, une zone à faibles émissions mobilité (ZFE) est une zone comportant des voies routières où la circulation des véhicules les plus polluants est restreinte, selon des modalités spécifiques définies par la collectivité.
La vignette Crit’Air est-elle obligatoire dans une ZFE ?
Le SDES indique que la vignette Crit’Air à apposer sur le pare-brise du véhicule est obligatoire pour circuler dans les zones à faibles émissions (ZFE). Il ajoute que des véhicules concernés par les restrictions de circulation peuvent être autorisés à circuler dans les zones à faibles émissions, notamment de façon permanente sur tout le territoire national (par exemple les véhicules affichant une carte mobilité inclusion – stationnement pour les personnes en situation de handicap).
Que mesure le taux d’équipement en vignettes Crit’Air ?
Le SDES le définit comme le rapport entre les véhicules pour lesquels une commande de vignette a été enregistrée et les véhicules du parc en circulation. Pour ses données, la catégorie de vignette est déterminée à partir des informations du certificat d’immatriculation, qu’une vignette ait été commandée ou non par le propriétaire du véhicule.

